Música News

A grande final do BDO Live Song Festival 2020

O campeão do primeiro festival de música on-line para brasileiros que vivem nos Estados Unidos será conhecido

O campeão do primeiro festival de música on-line para brasileiros que vivem nos Estados Unidos será conhecido na sexta-feira dia 25 de setembro de 2020.

Participam da grande final, três canções. São elas: 

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.
  • Amar é Bom (Bombardear) — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.

Estas músicas foram selecionadas por um júri especializado composto por grandes nomes da indústria fonográfica. Mas, o vencedor será escolhido pelo voto popular. Para votar quantas vezes quiser, basta acessar o site www.bdolive.com.

Final

Para o último episódio do BDO Live Song Festival 2020, a produção promete um show virtual espetacular. Serão apresentadas músicas inéditas dos artistas que participaram do júri, entre eles Evandro Mesquita e Marina Elali duas. Entre as apresentações, vai acontecer um bate-papo com os três concorrentes em tempo real. A preparadora vocal do The Voice e The Voice Kids da TV Globo, Nina Pancevski, vai dizer quais foram os destaques vocais e premiar o melhor intérprete do festival. E para finalizar, vai acontecer um show exclusivo, com meia hora de duração, da banda Yahoo.

Premiação

  • 1º lugar: produção da música, criação e produção do videoclipe, digital mídia marketing, contratação para apresentação no show presencial “Brazilian Day Orlando 2021”.
  • 2º lugar: troféu BDO Live 2020 e contratação para apresentação no show presencial “Brazilian Day Orlando 2021”.
  • 3º lugar: troféu BDO Live 2020 e contratação para apresentação no show presencial “Brazilian Day Orlando 2021”.
  • Troféu especial para o melhor intérprete.

O BDO Live Song Festival é transmitido pela internet no canal do YouTube do festival e no Facebook pela emissora USBRTV, sempre às 7:00pm eastern e 20h00 horário de Brasília.

—-  //  —-

Sobre os episódios realizados

Episódio 1 dia 24 de julho

Músicas apresentadas

  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Deixa ir — Ella & The Bossa Beat — Orlando, Flórida.
  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland.
  • Meu Coração Anuncia — Márcio Teixeira — Windermere, FLórida.
  • Samba tá Bom — Marcos Ariel — Montebello, Califórnia.

Classificadas

  • Deixa ir — Ella & The Bossa Beat — Orlando, Flórida.
  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland.
  • Meu Coração Anuncia — Márcio Teixeira — Windermere, FLórida.

Jurados

  • Marina Elali
  • Guto Graça Mello
  • Zé Luís
  • Mú Carvalho — A Cor do Som
  • Cláudio Infante
  • Paulo Corrêa
  • Marco Alevato

Votação popular – direto para semifinal

  • Deixa ir — Ella & The Bossa Beat — Orlando, Flórida.

—-  //  —-

Episódio 2 dia 31 de julho

Músicas apresentadas

  • Tô Chegando aí — Gustavo Clarão — Kissimmee, Flórida.
  • Sigo bem no Espaço Virtual — Veesh Maria — San Francisco, Califórnia.
  • His Song — Pryslla — Orlando, Flórida.
  • Abilolado — Robson Almada — Melrose, Massachusetts.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.

Classificadas

  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.
  • His Song — Pryslla — Orlando, Flórida.
  • Tô Chegando aí — Gustavo Clarão — Kissimmee, Flórida.

Jurados

  • George Israel — Kid Abelha
  • Guto Goffi — Barão Vermelho
  • Ronaldo Barcelos
  • Ari Mendes
  • Daniel Silveira
  • Paulo Sérgio
  • Marco Alevato

Votação popular – direto para semifinal

  • Tô Chegando aí — Gustavo Clarão — Kissimmee, Flórida.

—-  //  —-

Episódio 3 dia 07 de agosto

Músicas apresentadas

  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida.
  • Onde a Chuva Cai — Alvinho — Hawthorne, Califórnia.
  • Madrugada — Joanna Nova York — New York, NY.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.
  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.

Classificadas

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.
  • Onde a Chuva Cai — Alvinho — Hawthorne, Califórnia.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.

Jurados

  • Zé Henrique — Yahoo
  • Dan Torres
  • Ricardo Marins
  • Roger Henri
  • Guto Graça Mello
  • Marcello Azevedo
  • Marco Alevato
  • Beto Moraes

Votação popular – direto para semifinal

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.

—-  //  —-

Episódio 4 dia 14 de agosto

Músicas apresentadas

  • Song for Baden — Daniela Soledade — St. Petersburg, Flórida.
  • A Thousand Planets — Will Nacar — Orlando, Flórida.
  • Vidas Negras Importam — Rafael Pondé — Washington, DC.
  • América — Mariana Bonetti — Fremont, Califórnia.
  • Lazy Preguiça Moises Borges — Cleveland, Ohio.

Classificadas

  • Lazy Preguiça Moises Borges — Cleveland, Ohio.
  • América — Mariana Bonetti — Fremont, Califórnia.
  • Song for Baden — Daniela Soledade — St. Petersburg, Flórida.

Jurados

  • Roberto Menescal
  • Dudu Falcão
  • Juliano Cortuah
  • Ricardo Garcia
  • John Chacara
  • Marco Alevato
  • Paulo de Souza

Votação popular – direto para semifinal

  • Lazy Preguiça Moises Borges — Cleveland, Ohio.

—-  //  —-

Episódio 5 dia 21 de agosto

Músicas apresentadas

  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.
  • All I Want — Naty Nevix + 4DUQUE — Davenport, Flórida.
  • Amor Platônico — José Paulo — Newington, Connecticut.
  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida.

Classificadas

  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida.
  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.

Jurados

  • Michael Sullivan
  • Leoni
  • Pierre Onassis
  • Leandro Barros
  • Ricardo Rodrigues
  • Marco Alevato
  • Celso Braz

Votação popular – direto para semifinal

  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.

—-  //  —-

Episódio 6 dia 28 de agosto

Músicas apresentadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Se Existe Amor, Tem Volta — Edu Guedes — Orlando, Flórida.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.
  • Cinza Chumbo — Tavinho Arcanjo — Milwaukee, Wisconsin.
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia.

Classificadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.

Jurados

  • Danilo Caymmi
  • Roger Henri
  • Ricardo Feghali — Roupa Nova
  • Walter Costa
  • Carlos Freitas
  • Marco Alevato
  • Paulo Corrêa.

Votação popular – direto para semifinal

  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.

—-  //  —-

Episódio 7 dia 04 de setembro (Repescagem A)

Músicas apresentadas

  • Meu Coração Anuncia — Márcio Teixeira — Windermere, Flórida.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.
  • Daddy — Nanda Rainwater — Myrtle Beach, South Carolina.
  • América — Mariana Bonetti — Fremont, Califórnia.
  • Sem Mim — Joe Castro — Winter Garden, Flórida.
  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.

Classificadas

  • Aidê — Caique Vidal de Oliveira — Durham, North Carolina.
  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.

Jurados

  • Zé Henrique — Yahoo
  • Dan Torres
  • Marcello Azevedo
  • Ricardo Marins
  • Roger Henri
  • Marco Alevato
  • Mauro Carrera

Votação popular – direto para semifinal

  • Amar é Bom — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.

Foram selecionadas duas canções porque houve empate técnico.

—-  //  —-

Episódio 8 dia 11 de setembro (Repescagem B)

Músicas apresentadas

  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland
  • His Song — Pryslla — Orlando, Flórida
  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida.
  • Song for Baden — Daniela Soledade — St. Petersburg, Flórida.
  • I’ll be alright — Doug Sander — Orlando, Flórida.
  • Num Minuto Só — Fernanda Noronha & Peu Pereira — Atlanta, Georgia.
  • Abilolado — Robson Almada — Melrose, Massachusetts.

Classificadas

  • Abilolado — Robson Almada — Melrose, Massachusetts.
  • Immigrants — Marcio Mendes — Orlando, Flórida.
  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland.

Jurados

  • Sérgio Melo
  • Marina Elali
  • Guto Graça Mello
  • Cláudio Infante
  • Zé Luís
  • Ari Mendes
  • Paulo Corrêa

Votação popular – direto para semifinal

  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland.

—-  //  —-

Episódio 9 dia 18 de setembro (Semifinal)

Músicas apresentadas

  • Deixa ir — Ella & The Bossa Beat — Orlando, Flórida.
  • Tô Chegando aí — Gustavo Clarão — Kissimmee, Flórida.
  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.
  • Lazy Preguiça Moises Borges — Cleveland, Ohio.
  • Na América é Assim — Dani Novelli — Milford, Massachusetts.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.
  • Amar é Bom (Bombardear) — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.
  • Perfeito Imperfeito — Rick Carvalho — Saugus, Massachusetts.
  • Pare Tudo — Gutierrez Medeiros — Rockville, Maryland.

Classificadas

  • Menino do Portão — Adri Vee — Lehi, Utah.
  • Vai — Grupo Resenha Califórnia — San Diego, Califórnia.
  • Amar é Bom (Bombardear) — Diego Brazuca Band — Springville, Utah.

Jurados

  • Marcel Klemm
  • Dudu Falcão
  • Marcello Azevedo
  • Juliano Cortuah
  • Roger Henri
  • Mila Burns
  • Paulo Sérgio
  • Marco Alevato

Votação popular – Campeão

  • será conhecido na grande final — dia 25 de setembro

—-  //  —-

O BDO Live Song Festival é uma realização do Brazilian Day Orlando,

BR Plus Production, Prima Marketing e Studio 94.

Patrocínio: Mila Orlando, PowerHouse, Larson Accounting Group, Atlantic American Partners, First Choice Law, Mubarak Law, Utech.

Parceiros: Revista Facebrasil, Facebrasil.com, Gazeta News, Radio Gazeta News, Jornal B&B, Jornal dos Sports, Acontece Magazine, Brasil Best, Nossa Gente, USBRTV, Radio Orlando News, Nossa Radio USA e Radio Manchete USA.

Apoio: Abramus, Consulado-Geral do Brasil em Miami, Recomendo Business Network, CFBACC (Câmara do Comércio da Flórida Central), Rotary Club of Brazil-Orlando, City of Orlando, Visit Orlando.