Foto: Divulgação
Cinema Destaques

Confira os vencedores do Oscar 2021

93º PRÊMIO DA ACADEMIA | Domingo, 25 de abril de 2021, Union Station Los Angeles e o Dolby Theatre no Hollywood & Highland Center

Confira os vencedores:

ATOR EM UM PAPEL PRINCIPAL

VENCEDOR

ANTHONY HOPKINS

O pai

NOMEADOS

RIZ AHMED

Som do metal

CHADWICK BOSEMAN

Black Bottom de Ma Rainey

GARY OLDMAN

Mank

STEVEN YEUN

Minari

ATOR EM UM PAPEL COADJUVANTE

VENCEDOR

DANIEL KALUUYA

Judas e o Messias Negro

NOMEADOS

SACHA BARON COHEN

O Julgamento de Chicago 7

LESLIE ODOM, JR.

Uma noite em Miami …

PAUL RACI

Som do metal

LAKEITH STANFIELD

Judas e o Messias Negro

ATRIZ EM UM PAPEL PRINCIPAL

VENCEDORA

FRANCES MCDORMAND

Nomadland

NOMEADAS

VIOLA DAVIS

Black Bottom de Ma Rainey

DIA DE ANDRA

Estados Unidos x Billie Holiday

VANESSA KIRBY

Pedaços de mulher

CAREY MULLIGAN

Jovem promissora

ATRIZ COADJUVANTE

VENCEDORA

YUH-JUNG YOUN

Minari

NOMEADAS

MARIA BAKALOVA

Borat Subsequent Moviefilm: Entrega de suborno prodigioso ao regime americano para obter benefícios que já foi a gloriosa nação do Cazaquistão

GLENN CLOSE

Elegia caipira

OLIVIA COLMAN

O pai

AMANDA SEYFRIED

Mank

LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

VENCEDORA

ALMA

Pete Docter e Dana Murray

NOMEADOS

AVANTE

Dan Scanlon e Kori Rae

SOBRE A LUA

Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou

UM FILME DE SHAUN, O CARNEIRO: FARMAGEDDON

Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley

WOLFWALKERS

Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

CINEMATOGRAFIA

VENCEDORA

MANK

Erik Messerschmidt

NOMEADOS

JUDAS E O MESSIAS NEGRO

Sean Bobbitt

NOTÍCIAS DO MUNDO

Dariusz Wolski

NOMADLAND

Joshua James Richards

O JULGAMENTO DE CHICAGO 7

Phedon Papamichael

FIGURINO

VENCEDOR

BLACK BOTTOM DE MA RAINEY

Ann Roth

NOMEADOS

EMMA

Alexandra Byrne

MANK

Trish Summerville

MULAN

Bina Daigeler

PINÓQUIO

Massimo Cantini Parrini

DIRETOR

VENCEDORA

NOMADLAND

Chloé Zhao

NOMEADOS

OUTRO ROUND

Thomas Vinterberg

MANK

David Fincher

MINARI

Lee Isaac Chung

JOVEM PROMISSORA

Emerald Fennell

DOCUMENTÁRIO (RECURSO)

VENCEDOR

MEU PROFESSOR POLVO

Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster

NOMEADOS

COLETIVA

Alexander Nanau e Bianca Oana

CRIP CAMP

Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder

O AGENTE TOUPEIRA

Maite Alberdi e Marcela Santibáñez

TEMPO

Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn

DOCUMENTÁRIO (ASSUNTO CURTO)

VENCEDOR

COLETTE

Anthony Giacchino e Alice Doyard

NOMEADOS

UM CONCERTO É UMA CONVERSA

Ben Proudfoot e Kris Bowers

NÃO DIVIDA

Anders Hammer e Charlotte Cook

DIVISÃO DA FOME

Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman

UMA CANÇÃO DE AMOR PARA LATASHA

Sophia Nahli Allison e Janice Duncan

EDIÇÃO DE FILME

VENCEDOR

SOM DO METAL

Mikkel EG Nielsen

NOMEADOS

O PAI

Yorgos Lamprinos

NOMADLAND

Chloé Zhao

JOVEM PROMISSORA

Frédéric Thoraval

O JULGAMENTO DE CHICAGO 7

Alan Baumgarten

LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

VENCEDOR

OUTRO ROUND

Dinamarca

NOMEADOS

DIAS MELHORES

Hong Kong

COLETIVA

Romênia

O HOMEM QUE VENDEU SUA PELE

Tunísia

QUO VADIS, AIDA?

Bósnia e Herzegovina

MAQUIAGEM E PENTEADO

VENCEDOR

BLACK BOTTOM DE MA RAINEY

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson

NOMEADOS

EMMA

Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze

ELEGIA CAIPIRA

Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney

MANK

Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff

PINÓQUIO

Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti

MÚSICA (PARTITURA ORIGINAL)

VENCEDOR

ALMA

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

NOMEADOS

DA 5 BLOODS

Terence Blanchard

MANK

Trent Reznor e Atticus Ross

MINARI

Emile Mosseri

NOTÍCIAS DO MUNDO

James Newton Howard

MÚSICA (CANÇÃO ORIGINAL)

VENCEDOR

LUTAR POR VOCÊ

de Judas e o Messias Negro; Música de HER e Dernst Emile II; Letra de HER e Tiara Thomas

NOMEADOS

ESCUTE MINHA VOZ

de The Trial of the Chicago 7; Música de Daniel Pemberton; Letra de Daniel Pemberton e Celeste Waite

HUSAVIK

do Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Música e letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson

IO SÌ (VISTA)

de The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren e Laura Pausini

FALE AGORA

de One Night in Miami …; Música e letra de Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

MELHOR FOTO

VENCEDOR

NOMADLAND

Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao, produtores

NOMEADOS

O PAI

David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne, produtores

JUDAS E O MESSIAS NEGRO

Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler, produtores

MANK

Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski, produtores

MINARI

Christina Oh, produtora

JOVEM PROMISSORA

Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara, produtores

SOM DO METAL

Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche, produtores

O JULGAMENTO DE CHICAGO 7

Marc Platt e Stuart Besser, produtores

DESIGN DE PRODUÇÃO

VENCEDOR

MANK

Desenho de Produção: Donald Graham Burt; Decoração de Cenários: Jan Pascale

NOMEADOS

O PAI

Desenho de Produção: Peter Francis; Decoração do cenário: Cathy Featherstone

BLACK BOTTOM DE MA RAINEY

Desenho de Produção: Mark Ricker; Decoração do cenário: Karen O’Hara e Diana Stoughton

NOTÍCIAS DO MUNDO

Desenho de produção: David Crank; Decoração de Cenários: Elizabeth Keenan

PRINCÍPIO

Desenho de Produção: Nathan Crowley; Decoração do cenário: Kathy Lucas

CURTA METRAGEM (ANIMADO)

VENCEDOR

SE ALGUMA COISA ACONTECER, EU TE AMO

Will McCormack e Michael Govier

NOMEADOS

TOCA

Madeline Sharafian e Michael Capbarat

GENIUS LOCI

Adrien Mérigeau e Amaury Ovise

ÓPERA

Erick Oh

SIM-PESSOAS

Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson

CURTA-METRAGEM (LIVE ACTION)

VENCEDOR

DOIS ESTRANHOS DISTANTES

Travon Free e Martin Desmond Roe

NOMEADOS

SENTINDO ATRAVÉS

Doug Roland e Susan Ruzenski

THE LETTER ROOM

Elvira Lind e Sofia Sondervan

O PRESENTE

Farah Nabulsi e Ossama Bawardi

OLHO BRANCO

Tomer Shushan e Shira Hochman

SOM

VENCEDOR

SOM DO METAL

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

NOMEADOS

GREYHOUND

Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman

MANK

Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin

NOTÍCIAS DO MUNDO

Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett

ALMA

Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker

EFEITOS VISUAIS

VENCEDOR

PRINCÍPIO

Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

NOMEADOS

AMOR E MONSTROS

Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox

O CÉU DA MEIA-NOITE

Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins

MULAN

Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram

O ÚNICO IVAN

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez

REDAÇÃO (ROTEIRO ADAPTADO)

VENCEDOR

O PAI

Roteiro de Christopher Hampton e Florian Zeller

NOMEADOS

BORAT SUBSEQUENT MOVIEFILM: ENTREGA DE SUBORNO PRODIGIOSO AO REGIME AMERICANO PARA OBTER BENEFÍCIOS QUE JÁ FOI A GLORIOSA NAÇÃO DO CAZAQUISTÃO

Roteiro de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; História de Sacha Baron Cohen e Anthony Hines e Dan Swimer e Nina Pedrad

NOMADLAND

Escrito para o cinema por Chloé Zhao

UMA NOITE EM MIAMI …

Roteiro de Kemp Powers

O TIGRE BRANCO

Escrito para o cinema por Ramin Bahrani

ESCRITA (ROTEIRO ORIGINAL)

VENCEDOR

JOVEM PROMISSORA

Escrito por Emerald Fennell

NOMEADOS

JUDAS E O MESSIAS NEGRO

Roteiro de Will Berson e Shaka King; História de Will Berson e Shaka King e Kenny Lucas e Keith Lucas

MINARI

Escrito por Lee Isaac Chung

SOM DO METAL

Roteiro de Darius Marder e Abraham Marder; História de Darius Marder e Derek Cianfrance

O JULGAMENTO DE CHICAGO 7

Escrito por Aaron Sorkin

Comente

Clique aqui para comentar

You cannot copy content of this page
X